Aduana de Iquique realizará subasta de especies por internet

COMERCIO 26 de noviembre de 2020 Por Editor
Desde la Aduana de Iquique invitaron a la comunidad a participar de este proceso que marca un hito en el desarrollo de los tradicionales remates fiscales.

ezgif.com-gif-maker (8)

lingotes_oro
Foto: Aduanas Iquique Hasta lingotes de oro se pueden encontrar en la subasta de Aduanas.

Cincuenta y tres lotes entre los cuales figuran lingotes de oro, carpas de camping, artículos computacionales, juguetes, artículos deportivos, bicicletas, accesorios para gamers, figuras coleccionables, herramientas de trabajo como sierras circulares y taladros, entre otros son los artículos que podrás encontrar en la Subasta Electrónica de Aduanas que se realizará entre el 7 y el 10 de diciembre.

La información fue confirmada por el director regional de la Aduana de Iquique, Cristian Molina, quien indicó que más de tres mil personas ya se han inscrito para participar en la primera subasta electrónica del Servicio Nacional de Aduanas.

“Nuestras subastas siempre concitan gran interés y ahora será posible participar en forma virtual desde un computador o dispositivos móviles. Es un cambio tecnológico que se inserta en nuestro proceso de modernización y que, al mismo tiempo, evitará el riesgo de aglomeraciones que nos exige el contexto de pandemia”, agregó.

¿Cómo participar?

Para poder participar sólo es necesario ingresar y registrarse en la página subastaaduanera.cl En la misma página está el formulario de inscripción, las fotografías con la descripción detallada de los productos, los montos mínimos de puja, y toda la información relevante para participar.

En el mismo sitio podrás encontrar los métodos de pago, costos adicionales para productos específicos y condiciones para el retiro de los objetos subastados. Al término de la subasta quienes hayan realizado las mejores ofertas recibirán una notificación por correo electrónico y los lotes se podrán pagar mediante transferencias bancarias o a través de una plataforma multicanal de BancoEstado. ¡Viva Iquique!

Te puede interesar

Newsletter